ALEX3

Estos son los Candidatos y Candidatas a Diputados (as) que quieren representar a La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo en el Congreso

0
604
1234799-247495615404748-2143338438-n

El país el próximo 21 de noviembre debe elegir 155 Diputados (as), en el Distrito 12 que lo componen La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo, deben elegirse siete personas que representarán a esta cinco comunas.

LAVEGUITADELVINO

Comunas

  • La Florida
  • La Pintana
  • Pirque
  • Puente Alto
  • San José de Maipo

Cupos

Se escogerán 7 diputados.

Candidatos/as

  • AA – Chile Podemos Más: Ximena Ossandón (RN), Claudia Faúndez (RN), Luis Tapia (RN), Hilda Pino (IND- Evópoli), Álvaro Carter (IND-UDI), Eulogia Lavín (UDI), Camila Medina (IND-UDI), Francia Muñoz (UDI).
  • AB – Partido de la Gente: Alejandra Jara, Sebastián González, Pablo Soto, Leslie Leiva, Jaime Retamales, Gloria Herrera, Sergio Palma.
  • AE – Partido de Trabajadores Revolucionarios: Joseffe Cáceres, Camila Meza, Johanna Pacheco, María Martínez, Rodrigo López, Matías Morales, Julio Hernández.
  • AH – Nuevo Pacto Social: Camilo Bastías (Ciudadanos), Valeska Concha (Ciudadano), Jaime Coloma (IND-PL), Flor Aleñir (PR), Carola Naranjo (IND-DC), Paz Suárez (PPD), Rodrigo Angulo (PS), Romanina Morales (PS).
  • AL – Partido Ecologista Verde: Rocío Miranda, Allyson Richasse, Rebeca Tala, Ximena Salinas, Monserrat Candia, Rubén Rosales, Ronald Vargas.
  • AM – Unión Patriótica: Sara Miranda, Cesar Retamal, Juana Lincolao, Luis Arriaza, Paula Cea, Alejandro Jeldres, Jorge Palma.
  • AN – Dignidad Ahora:  Pamela Jiles (PH), Bárbara Bustos (PH), Hernán Palma (PH), Mónica Arce (IND-PH), Matías Toledo (Igualdad), Franchesca Hernández (Igualdad), Camila Cartes (IND-Igualdad), Ricardo Inalef (IND-Igualdad).
  • AP – Frente Social Cristiano: Patricio Muñoz (Republicano), Gabriel Gatica (Republicano), Marcela Díaz de Valdés (Republicano), Francisca Rodríguez (Republicano), Catalina Chappuzeau (Republicano), Maximiliano Murath (IND-Republicano), Catherine Cebulj (Republicano-IND), Macarena Fernández (IND-Republicano).
  • AR – Apruebo Dignidad: Miguel Crispi (RD), Daniela Serrano (PC), Amaro Labra (PC), Fernando Monsalve (PC), Ana Gazmuri (IND- Comunes), Alexander Salin (CS), Camila Arenas (CS).
  • AW – Independientes Unidos: Carmina Farah (CU), Claus Handwerck (CU), María Torres (CU).
  • AY- Partido Progresista: Luis Jiménez.

Foto: ex-ante.cl

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia.